Навигация
Главная
Биография
Тексты
Треки
Альбомы
Клипы
Новости
Интервью
Фото
Обратная связь
Правила
Магазин ZM Nation
Магазин ZM Nation
Поиск
Музыкальные новости
Жизнь знаменитостей
Все о музыке
Информация
Жизнь знаменитостей » Какие книги читают музыканты

Литература всегда влияла на мировоззрение людей, от того, какими произведениями увлекался человек, можно судить о том, как воспринимается мир. Литература в жизни творческих людей нередко выступает в роли своеобразной музы, многие знаменитые композиции были написаны под впечатлением от прочитанного. Некоторые песни пересказывают сюжеты целых книг, дополняют их. В этой статье поговорим о том, какие книги любят современные музыканты.

Чем увлекается Bob Dilan

На написание сразу двух альбомов популярного ныне рок исполнителя Боба Дилана сподвигло творчество Джека Керуака, который по праву считается королём битников. Альбомы принесли исполнителю настоящую славу рок музыканта, до этого музыкант больше увлекался акустическим мелодиями. Названы альбомы были в честь родных краёв исполнителя, в частности трассы, ведущей в родной городок Дилана.

Любимые книги David Bowie

В 80-х годах Дэвид Боуи выпустил свой альбом, который стал в дальнейшем визитной картой исполнителя. Идея записи альбома пришла к исполнителю после прочтения романа Джорджа Оруэлла, который оказал сильнейшее впечатление на музыканта. Музыкант часто любил читать романы. Он пытался даже получить права на постановку романа в театре, но автор романа был против экранизации, и поэтому в завещании запретил распоряжаться его творением, ограничив авторские права.

Поскольку затея с театральной постановкой потерпела фиаско, Дэвид решил записать вторую часть нашумевшего альбома. Долгое время цензура не пропускала альбом в продажу из-за скандальной картинки на диске, где изображался человек с собачей головой.

Что вдохновляло Pink Floyd

Произведения Джорджа Оруэлла не остались без внимания и среди других именитых рок групп, в частности группа Pink Floyd взяла за основу для своего альбома произведение под названием «Скотный двор». Мораль альбома сводилась к простому сравнению человеческой природы и животных инстинктов. На обложке по традиции музыканты изобразили свинью, которая считалась у них своеобразным символом. Долгое время альбом занимал лидирующие позиции в европейских чатах и США.

Альбом Iron Maiden «Seventh Son of a Seventh Son»

Это яркий пример того, как литература может влиять на создание музыкальных шедевров. Немало знаменитых альбомов британских музыкантов, создавались на основе прочитанных книг, некоторые из-них полностью перепеты в хитах, другие просто вдохновляли автора. На написание этого альбома группу с подвигла книга «Седьмой сын» Карда. Альбом можно считать своеобразной иллюстрацией сюжета.







  Добавил: larisa  | 25 июля 2018 | Просмотров: 1608
Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код



Аккаунт
Объявления
Опрос

Альбом года!
Хорошо вышло
Неплохо, лайк
Так себе, слабо
Слушаю из-за Гуфа
Rigos качает!
Удалил сразу...
Не буду слушать fellow


Статистика

Тут только правда и если я об этом пишу, значит так надо © Guf